Материально-техническое обеспечение ДОУ

Характеристика здания МКДОУ: Здание детского сада типовое, двухэтажное, кирпичное. Здание светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга.
На первом этаже расположены: две группы, кабинет заведующего МКДОУ, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, музыкальный зал совмещенный со спортивным.

1     111

01       011

пищеблок,

1.  прачечная,

01.

медицинский кабинет.

На втором этаже расположены: четыре группы

Характеристика территории ДОУ: Территория детского сада ограждена забором и озеленена. Зона территории ДОУ включает 6 прогулочных участков. Игровые площадки имеют веранды, песочницы, малые формы.

Вблизи детского сада расположены: Администрация Корфовского городского поселения, школа, культурно - досуговый центр п. Корфовский, магазины.

Количество групп: В МКДОУ функционирует 6 групп (153 чел.).

Каждая группа имеет отдельный вход и состоит из прихожей, групповой комнаты, спальни.

012.

моечной комнаты и туалета.

Предметно-развивающая среда:

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

Организация предметно-развивающей среды в МКДОУ выстраивается в соответствии с принципами программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса,  М.А. Васильевой и Т.С. Комаровой  и «Концепции построения развивающей среды» В.А. Петровского, соответствующей личностно-ориентированной модели взаимодействия с дошкольниками.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей своей группы. Пространство групп организовано в виде разграниченных зон, оснащенных развивающим материалом.

В качестве центров развития используются: уголок для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно-печатных игр, спортивный уголок, уголок для экспериментальной деятельности, уголок для игр со строительным материалом, уголок для мальчиков, уголок для девочек, уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей – конструктивной, изобразительной, музыкальной, чтения книг и др.

DSC 3198

DSC 3199

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Организованная в МКДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Условия питания: Питание детей в детском саду в условиях 10,5 часового пребывания 3-х разовое (завтрак, обед, полдник). Приготовление пищи происходит непосредственно на пищеблоке, из продуктов, доставленных поставщиками, согласно условиям контракта, заключенного учредителем. Прием продуктов питания осуществляется только при наличии сертификатов качества.

Ежедневное меню составляется, в соответствии с примерным перспективным десятидневным меню. Соблюдаются натуральные нормы питания детей согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, проводится бракераж готовых блюд, производственный контроль над процессом приготовления пищи.

Оборудование и площадь пищеблока позволяет соблюдать условия поточности в приготовлении пищи (наличие отдельных складских помещений, помещения для холодильного оборудования, а так же разделение на цех сырой и цех готовой продукции).

На пищеблоке работают два повара и кухонный работник, которые раз в год проходят медицинскую комиссию.

Медицинское обслуживание. Прием детей в детский сад проводится при наличии допуска врача-педиатра после прохождения ими медицинской комиссии.  Медицинская сестра проводит  «утренний фильтр» детей (осмотр и отстранение от посещения детского сада больными детьми), оказывает первую помощь при ушибах, контролирует прохождение обязательных медицинских осмотров сотрудниками детского сада, контролирует состояние здоровья педагогического персонала, проведение закаливающих процедур.

Ежегодно воспитанники МКДОУ проходят медицинский осмотр узкими специалистами из Центра Здоровья.

Информационно-коммуникационные сети. В МКДОУ р.п. Корфовский доступ к сети Интернет осуществляется через модем Мегафон.